Информационный портал runews
Объективная информация в любую погоду
  

Главная / Новости

В Петербурге проходит экономический форум

18.06.2010

Выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, Медведев объявил о подписании указа, сокращающего число стратегических предприятий с 208 до 41.

В прежней редакции списка, составленного в 2004 году, фигурировали не только многие оборонные предприятия, но и, например, "Газпром", "Роснефть", государственный медиахолдинг ВГТРК и авиакомпания "Аэрофлот".

Речь Медведева, озаглавленная "Мы изменились", была полна призывов превратить российскую экономику из сырьевой в инновационную.

"Россия должна стать привлекательной"

"Россия должны стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира", - сказал президент.

В этой связи он напомнил о недавних изменениях российского миграционного законодательства, упрощающих въезд высококвалифицированных специалистов.

Он также отрапортовал о различных успехах в преодолении экономического кризиса: возобновлении роста, поддержании банковского сектора, снижении исторически высокой инфляции.

Он признал, что с прошлого года российский бюджет вновь стал дефицитным, но пообещал, что этот дефицит относительно умеренный, контролируется и будет уменьшаться.

Он также пообещал в будущем налоговые преференции налоговым компаниям, но не уточнил, компенсируют ли они резкое повышение единого социального налога.

С 1 января 2011 года отчисления предприятий в фонды социального страхования вырастут с 26% до 34%, и критики подчеркивают, что от этого особенно пострадают именно инновационные компании с их высокими расходами на оплату труда, тогда как для сырьевых компаний новые ставки ЕСН не чувствительны.

Источник: BBC

Комментарии

Нет комментариев

Комментировать

Чтобы остаить комментарий зарегистрируйтесь

© РуНьюс Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
[ArtMinistry]
Дизайн сайта — Студия Артема Сучкова