Миллиардер хочет ликвидировать детские дома

Усыновляют 18 тысяч детей в год, а с остальными-то что?

Усыновляют 18 тысяч детей в год, а с остальными-то что?

Многодетный отец Роман Авдеев в письме нашему агентству задается вопросом, необходим ли России мораторий на усыновление детей иностранными гражданами. Ведь в семье ребенку лучше, чем в детском доме:

Если набрать в Интернете слово «усыновление», то можно найти как минимум три актуальные новости по теме. Во-первых, российский МИД заявил, что считает целесообразным до вступления в силу двустороннего соглашения, призванного гарантировать безопасность российским детям, «приостановить усыновление гражданами США детей из РФ, а также ужесточить требования к иностранным усыновителям».

Между тем, Госдепартамент США сообщил журналистам через посольство в Москве, что «не получал официального уведомления от правительства РФ о моратории на усыновление американцами российских детей».

Но на фоне этой заочной дипломатической перепалки как-то незаметно и скромно прошла информация председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева.

«Я и раньше понимал, что у нас мало усыновителей, но официальные цифры меня просто подкосили: из 18 тысяч усыновителей, 3 тысячи – это иностранцы. Это почти 20%, а если посмотреть реально, то каждого четвертого ребенка в России усыновляют граждане других стран. Это позор для нации!»

Теперь что касается американцев. По данным г-на Лебедева, их было порядка 28% из общего числа иностранных усыновителей. По этому показателю Россия как «экспортер» детей по статистике Госдепа США выходит на третье место. Перед нами стоят Эфиопия и Китай, где идет активное воспроизводство населения и где его численность постоянно растет. Но у нас-то численность населения падает!

А вот для контраста слова уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова: «Растет число отказных детей, которых матери бросают в детдомах. Официальной статистики по этому вопросу не ведется. По данным, которые мы пытались собрать на местах, получается, что таких детей от 30 до 50 тысяч каждый год».

Усыновляют 18 тысяч детей в год, а с остальными-то что?

И на этом фоне меня просто бесят истерические заявления, что «это наши дети, и мы их никому не отдадим». Давайте меньше патетики и честно посмотрим правде в глаза.

Конечно, случаи ужасного обращения с российскими детьми в США искренне возмущают и требуют пристального внимания. И это безусловная обязанность государства следить за нашими детьми, где бы они ни находились. Но применять такие методы как эмбарго на усыновление – это значит делать плохо самим детям.

Я не против осторожности, но задача максимум для государства должна быть простой – в России не должно быть детских домов вообще, а усыновители должны испытывать режим наибольшего благоприятствования. И пусть это будут необязательно только российские усыновители.

Я за то, чтобы детей не бросали, а если уж бросили, то желательно, чтобы они оставались на родине. Но только не в детском доме!

А вы как считаете?

Вам понравилась статья? Установите «RuNews.org» в «Яндекс», подпишитесь на бесплатную рассылку новостей или на наш RSS feed, добавьте публикации «RuNews.org» на свой сайт!

Добавить публикацию на страницу социального сервиса:

Также приглашаем Вас вступить в наши сообщества:


Если Вы нашли на странице нашего сайта орфографическую ошибку или опечатку, – выделите её мышкой и нажмите «Ctrl-Enter». Сообщение о ней будет отправлено администратору. О найденных фактических ошибках сообщайте письмом по адресу web@runews.org

Теги: ,

Читайте также:

В Москве на 30% сократилось количество детей, находящихся в сиротских учреждениях

Полина Филиппова: «Благотворители не могут заменить государственных служб»

Павел Астахов: «Я надеюсь, что все усыновленные американцами российские дети будут жить более благополучно»

О тонкостях усыновления можно прочитать в книге



Subscribe to О «ТБН»

О «ТБН»

Subscribe to В мире

В мире

Subscribe to Общество

Общество

Subscribe to Предстоящие события

Предстоящие события

Subscribe to О «RuNews.org»

О «RuNews.org»

Subscribe to Искусство

Искусство

Subscribe to Израиль

Израиль

Subscribe to Видео

Видео

Subscribe to Всемирная паутина

Всемирная паутина

Subscribe to Религия

Религия

Subscribe to Защита животных

Защита животных

Subscribe to Здоровье

Здоровье

Subscribe to Наука и технологии

Наука и технологии

Subscribe to Служба доноров

Служба доноров

Subscribe to Нужна помощь

Нужна помощь

Subscribe to Стань волонтёром!

Стань волонтёром!

Subscribe to Это интересно

Это интересно